ООО «Стальконструкции»‎
Производство, продажа и аренда строительного оборудования
Продажа
г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Качалова, д. 9
Пн-Пт: 9.00-18.00
Cб-Вс: Выходной
Аренда
+7 (953) 172-64-65 (Вышки, ограждения)
+7 (812) 332-27-46 (Леса)
г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Качалова, д. 9
Пн-Пт: 9:00-18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Ваш город:
Санкт-Пeтeрбург
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Основные требования, предъявляемые к строительным лесам

Самые читаемые
25 мар 2022
#Строительные леса
В статье представлены общие сведения, а также требования и правила технической безопасности предъявляемые к подмостям и строительным лесам.

Леса и подмости – временно устанавливаемые конструкции, предназначенные для безопасного ведения ремонтно-строительных и других работ на высоте. Строительные подмости, часто называемые мини-лесами, – одноярусное оборудование, востребованное для доступа персонала на небольшую высоту. Леса – многоярусная конструкция, предназначенная для работы на разных горизонтах. Инвентарные леса и подмости изготавливаются по типовым чертежам и имеют технический паспорт. Они проектируется с коэффициентом запаса не менее 4-х по отношению к максимально допустимой нагрузке. Неинвентарные конструкции используются редко и изготавливаются по проекту при условии осуществления расчетов основных конструктивов на прочностные характеристики и на надежность конструкции в сборе. Средства подмащивания выпускают согласно СНиПу 111-4, ГОСТу 24258, ГОСТу 27321, ГОСТу 28112.

требования, предъявляемые к строительным лесам

Общие сведения о лесах и подмостях

Наиболее распространены металлические леса, изготавливаемые из прямых стальных труб, не имеющих следов ударов, трещин и других дефектов, способных снизить эксплуатационные характеристики конструкции. Крепежные детали – только стальные: болты, хомуты, струны, скобы. При выборе подходящих лесов учитывают все основные нагрузки, которые они будут испытывать – вес рабочих, оборудования, инструмента, материалов, мусора, и дополнительные – от подъемной техники и другие.

Каждый узел проходит контрольные испытания, по результатам которых составляются акты. Далее опорные леса подвергаются контрольной сборке без приложения усилий. Собранные конструкции проверяют на предмет вертикальности стоек, надежности их установки и фиксации, легкости соединения элементов, качества прилегания крюков лестниц к основной конструкции, прочности фиксации ограждений, соответствия состояния настилов требованиям нормативов.

После этих действий верхний ярус нагружают равномерно распределенной максимальной нагрузкой, предусмотренной для определенного типа конструкций. Демонтаж должен проходить без существенных усилий.

Требования к строительным лесам и подмостям

Основные требованиям к металлическим конструкциям:

  • Наличие заземления. При монтаже на открытом пространстве металлоконструкции должны оборудоваться молниеотводами, состоящими из молниеприемника, токоотвода и заземляющего элемента.
  • Настилы лесов, расположенные на высоте от 1300 мм от уровня земли или перекрытий, должны иметь ограждение, соответствующее ГОСТу 12.4.059. В его состав должны входить – стойки, поручень, горизонтальный промежуточный элемент, бортовая доска, устанавливаемая на настил.
  • Леса должны быть оборудованы безопасными лестницами, по которым работники могут подниматься и опускать, перемещать материалы и инструменты. Верхний край лестниц фиксируется к горизонтальным элементам. Возле мест подъема рабочих вывешивают плакаты с указанием максимальной нагрузки.
  • Разборные металлические конструкции должны наращиваться с образованием высоконадежных стыков.
  • В процессе использования руководитель высотных работ должен ежедневно осматривать конструкцию на предмет повреждений и наличия загрязнений. Прораб или мастер осматривают конструкцию не реже одного раза в 10 дней. Итоги контроля заносятся в специальный журнал.

Для дополнительной подстраховки рабочих, материалов и инструмента от падения с фронтальной стороны навешивают прочную фасадную сетку. Благодаря этой мере предосторожности, при случайном падении предметов с подмостей они не смогут навредить людям, проходящим внизу. Сетка выполняет и еще одну функцию – защищает рабочих от слишком ярких солнечных лучей, косого дождя, снега.

Требования к безопасности при установке строительных лесов

Для обеспечения безопасной эксплуатации средств подмащивания следует придерживаться ряда важных правил. Прежде всего, работники, которые будут заниматься установкой оборудования, должны пройти инструктаж по охране труда, тщательно разобраться в особенностях конструкции и здания, к которому будут крепиться леса.

Основные правила безопасного и грамотного монтажа:

  • Площадка, на которой планируется устанавливать строительные леса, должна быть ровной, очищенной от мусора. Грунтовую площадку трамбуют. Для сохранения ее прочности предусматривают устройство системы водоотведения.
  • Все элементы конструкции должны монтироваться последовательно, в соответствии с технологической документацией, в которой содержатся требования по обеспечению безопасных условий труда. Вертикальность ограждений проверяют отвесом.
  • Настилы – ровные, укладываемые строго горизонтально. Они должны иметь сплошную поверхность, зазоры между элементами – не более 5 мм. Для изготовления настилов используются пиломатериалы толщиной 40 мм. Их количество зависит от высоты, на котором осуществляются работы. На высоте от 6 м должно присутствовать 2 настила и более. Один – рабочий, остальные – защитные.

Для обеспечения устойчивости металлоконструкции ее надежно фиксируют к прочным частям зданий, сооружений или других конструкций по всей их высоте. Места и возможные варианты закрепления указываются в проекте. Фиксировать оборудование к выступающим или малоустойчивым элементам здания категорически запрещено. При необходимости монтировать средства подмащивания на конструктивные элементы предварительно осуществляют расчеты их прочностных характеристик и устойчивости.

Правила безопасной эксплуатации лесов

Леса высотой более 4 м допускаются к использованию после принятия их специальной комиссией и подписания соответствующего акта. При приемке смонтированных средств подмащивания проверяют: наличие связей и креплений, обеспечивающих надежность и устойчивость металлоконструкции, прочность стыковочных узлов, состояние рабочих настилов и ограждающих элементов, вертикальность стоек, наличие молниеотводов.

При осуществлении высотных работ необходимо предотвратить хождение людей вблизи металлоконструкции. Ограждения опасной зоны должны монтироваться на дистанции не менее трети высоты конструкции. Если леса установлены возле проходов в здание, они оснащаются защитными козырьками и боковой обшивкой для защиты строителей от предметов, падающих с верхнего этажа.

Леса, на которых работы не проводились в течение месяца, осматривают и принимают повторно. Дополнительный контроль конструкций необходим после: ливней, активного таяния снега, сильных механических ударов. Если после таких проверок будут обнаружены дефекты, их устраняют, а затем проводят дополнительные испытания.

Перед демонтажем с лесов убирают мусор, снимают все инструменты и материалы. Процесс демонтажа осуществляется в порядке, обратном монтажу.

Соблюдение требований нормативов при монтаже и эксплуатации средств подмащивания обеспечивает надежность, высокий уровень безопасности работников и материальных ценностей, удобство осуществления высотных мероприятий.

Читайте также